Анастасия Ракова рассказала о трансформации службы занятости в Москве

Столичная служба занятости в последние годы претерпела заметную трансформацию, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Раньше в народе и среди работодателей службу занятости неприятно называли "биржей труда и выплатной кассой", а 90 процентов людей обращались исключительно за пособием по безработице. С 2019 года мэром Москвы принято решение о модернизации службы занятости», - сказала она в интервью «Российской газете». По словам Раковой, за эти годы была изменена структура, ее сегментировали ее под потребности клиента.

Работа службы была преобразована таким образом, что сотрудников можно назвать карьерными консультантами, отметила Ракова. «Их основная роль теперь заключается не в принятии решения по выплате, а в подборе подходящих вакансий для соискателей. За это время изменился и портрет наших кандидатов: у нас 80 процентов мотивированных соискателей и только 20 процентов пришли исключительно за пособием и льготами по статусу безработного. То есть к нам стали обращаться не за пособием, а за работой. Это принципиальная разница», - указала заммэра.

Расширение партнерских связей с работодателями и увеличение, таким образом, базы вакансий, является одной из важнейших задач центра занятости, отметила Ракова.

В базе столичной службы занятости на сегодня представлено более 350 тысяч вакансий, сказала Ракова. «Сейчас центр занятости населения реализует уникальный проект - формирование единого агрегатора вакансий с крупнейшими работными сайтами (HeadHunter и SuperJob) на платформе службы занятости. Данная технология позволяет предоставить ищущим работу гражданам самую расширенную и актуальную базу в России, тем самым повышая шансы кандидатов найти новую работу», - сказала она.

По ее словам, уровень безработицы в Москве снижается. «Сегодня в службе занятости зарегистрировано 52 тысячи безработных, уровень безработицы составляет 0,71 процента. Это на 77 процентов меньше, чем в сентябре прошлого года в пик пандемии, и на 46 процентов меньше, чем на конец декабря 2020 года. С начала 2020 года работу нашли рекордное количество москвичей - 208 тысяч человек», - отметила заммэра столицы.

-- https://www.mos.ru/