BCG: Москва защитила пожилых от коронавируса лучше других городов мира

Международная консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG) подготовила исследование «Москва и другие мегаполисы и страны в борьбе с пандемией», которое показало, что Москва справилась с пандемией эффективней других мегаполисов мира.

Помимо Москвы, для исследования были проанализированы данные по таким городам, как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Вена, Цюрих, Милан, Мадрид, Амстердам, Стокгольм, Токио, Гонконг, Пекин, Сеул, Сингапур, Сидней. Анализ проводился либо на уровне городов, либо штатов или областей стран в зависимости от доступности данных.

Как следует из анализа, в Москве доля населения старше 65 лет от общего числа выявленных случаев COVID-19 составляет 16%, что на 31% меньше, чем в Италии, на 13% меньше, чем в Швейцарии, и на 11% - чем в Германии. Кроме того, в Москве в 3,5 раза меньше пожилых заразились коронавирусом, чем в Нью-Йорке.

Доля смертей резидентов домов престарелых от общего числа смертей от COVID-19 в Москве составила 4%, в то время как в Германии и Испании этот показатель достиг 35% и 55% соответственно. Это связано не только с меньшей долей пожилых в домах престарелых, но и с заблаговременно принятыми властями мерами.

Низких показателей заболеваемости пожилых по городу в целом удалось достичь благодаря ранней изоляции пожилых, их эффективной социальной поддержке и введению особых мер в пансионатах ветеранов войны и труда, считают аналитики.

«Мы еще не до конца прошли первую волну пандемии, но за это короткое время и система здравоохранения, и население приобрели важный опыт. Это опыт поможет еще более эффективно начать выстраивать противодействие возможной второй волне пандемии», – отметила управляющий директор и партнер BCG, член международной экспертной практики по здравоохранению Екатерина Тимофеева.

По ее словам, ключевое значение будут иметь эффективное отслеживание заражений и оперативное реагирование, а также повышение самодисциплины населения.

-- mos.ru