Библиотеки столицы запускают онлайн-программу летнего чтения школьников

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник учредили в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Каждый год в Москве проходят сотни мероприятий для детей и их родителей.

Так, столичные библиотеки запустили программу летнего чтения, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Эта общегородская акция пройдет уже в третий раз. Приглашаем ребят любого возраста. Все, кто выполнит программу - прочтет произведения на выбор и запишет свои впечатления о них, получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Чтобы зарегистрироваться на участие в акции, нужно зайти на сайт «Библиогород», заполнить электронную заявку, указав, сколько книг ребенок планирует прочитать за лето (их должно быть не меньше трех). Из предложенного списка нужно выбрать округ или одну из центральных библиотек Москвы. Это необходимо для планирования церемоний награждения.

В этом году тема акции - «Любимые писатели планеты». Школьникам предложат прочитать книги российских и зарубежных авторов и делиться впечатлениями от них в творческом дневнике. Уточняется, что шаблон дневника можно скачать с сайта «Библиогород», а можно создать и собственный электронный или рукописный дневник.

Список книг для акции разделен по возрасту читателей на четыре группы: для дошкольников, младших школьников, читателей среднего школьного возраста и старшеклассников.

Столичные библиотеки временно закрыты для посещения из-за пандемии коронавируса, однако они предлагают обширную онлайн-программу: концерты, спектакли, видеоинтервью с писателями и режиссерами, лекции. На портале «Онлайн.Библиогород» можно найти книги из фондов столичных детских библиотек.

К празднованию Международного дня защиты детей присоединились и музеи. Так, Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу в Сети, ее участникам предлагают вспомнить, какую неоценимую помощь оказывали дети и подростки в годы Великой Отечественной войны.

-- mos.ru