Более 40 тысяч москвичей прошли обследование в рамках акции по онкоскринингу

В Москве подводят итоги программы бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний, которая проходила с 30 июля по 30 августа.

«В течение месяца жители Москвы могли абсолютно бесплатно пройти раннюю диагностику четырех самых распространенных видов онкологических заболеваний в одной из 66 городских поликлиник. За это время врачи провели более 78 тысяч обследований для 40 тысяч москвичей, среди которых 76 процентов — женщины. В столице регулярно проводятся подобные акции. Они помогают выявить болезнь на ранней стадии, что способствует более эффективному лечению», — прокомментировала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На наличие колоректального рака проверились более 28 тысяч человек. Женщинам предлагали пройти обследования на рак шейки матки – такие анализы сдали более 18 тысяч человек, и рак молочной железы: 15 тысяч женщин сделали маммографию, две тысячи — УЗИ. Мужчины могли сделать анализ крови на простатический специфический антиген. Этой возможностью воспользовались около восьми тысяч человек.

Результаты обследований заносились в электронные медицинские карты москвичей. В 3% случаях пациентам потребовались дополнительные обследования.

Напомним, в Москве работают шесть многопрофильных онкологических центров, в структуре которых находятся центры амбулаторной онкологической помощи. В них можно пройти обследования, получить специализированное лечение и диспансерное наблюдение. Ранняя диагностика и современные методы лечения — таргетная и иммунная терапия – все это доступно москвичам.

-- mos.ru