Более 60 обучающих мероприятий на базе «Мосволонтера» проведено с начала года

Жители столицы активно участвуют в добровольческих проектах и конкурсах. В базе московского Ресурсного центра «Мосволонтер» зарегистрированы уже свыше 130 тысяч добровольцев. В том, чтобы стать волонтером в Москве, нет ничего сложного. Нужно лишь пройти обучающий курс, а непосредственно перед участием в городских проектах – ряд функциональных тренингов. С начала года проведено более 60 образовательных мероприятий, участие в которых приняли свыше 6,6 тысячи человек.

Для юных москвичей в новом учебном году на площадках более 130 школ стартовала программа «Первый шаг». Учеников посвятили в азы волонтерства. Кроме того, на базе «Мосволонтера» проходят специализированные обучающие модули, позволяющие получить специфические навыки в разных сферах: «Волонтеры библиотек», «Волонтеры-экологи Москвы», «Волонтеры культурного наследия». А для москвичей старшего поколения была запущена программа «Молоды душой», в рамках которой их знакомят с азами компьютерной грамотности, иностранными языками, обучают работать с мобильными приложениями.

Обучение могут пройти и жители других регионов. Для этого у ресурсного центра есть все необходимое. В этом году первую обучающую стажировку прошли 18 руководителей и активистов из 14 регионов России.

Каждый желающий может стать частью команды волонтеров. Вся информацию о проводимых в городе мероприятиях, на которых требуется поддержка добровольцев, доступна на официальном сайте «Мосволонтера».

-- mos.ru