Цифровой сервис для врачей поликлиник столицы номинирован на премию ООН

Цифровой сервис для врачей, разработанный компанией «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы, получил номинацию на премию WSIS 2021 конкурса ООН.

«Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице. Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта — это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом. В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов. Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - прокомментировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В основе сервиса – искусственный интеллект, который на основании жалоб пациента может предложить три наиболее вероятных диагноза. На сегодняшний день система умеет выставлять 256 различных диагнозов, составляющих 95% от всех возможных диагнозов россиян. Чтобы достичь такого показателя, была проведена огромная работа - исследование на основе данных четырех миллионов посещений медицинских учреждений и статистики всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе.

Умным помощником пользуются уже более 3,5 тысяч столичных врачей. Благодаря сервису в Москве значительно сократились нагрузка на медработников и время на постановку диагноза.

-- mos.ru