Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически

Цифровые пропуска в столице с 22 апреля начали проверять автоматически. Также вводятся дополнительные изменения в систему выдачи цифровых пропусков. О том, в каких случаях необходим цифровой пропуск и как его оформить сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Жители Москвы обязаны оформлять цифровые пропуска в случае, если они совершают поездку на личном или общественном транспорте. Оформить бесплатный цифровой пропуск можно тремя способами.

1. Онлайн с помощью сайта mos.ru. Для этого нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку.

2. С помощью СМС-сообщения на номер 7377.

3. Позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77.

Отмечается, что военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, адвокаты, нотариусы, журналисты и другие граждане, имеющие служебное удостоверение (согласно пункту 3.2 указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ) не обязаны получать цифровые пропуска. Но они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номер машины, а также номера электронных транспортных карт для проезда на общественном транспорте.

Кроме того, появилась возможность получить цифровой пропуск для осуществления волонтерской деятельности. Получить эти пропуска могут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Пропуск выдается на один день, но получать его можно неограниченное число раз.

Напомним, что с 22 апреля горожане смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета, а также социальной карты жителей Москвы и Московской области.

-- mos.ru