Депутат Бускин: сейчас в Москве работают 570 станций велопроката

Депутат Московской городской думы Игорь Бускин отметил, что велопрокат в столице становится популярнее с каждым годом.

Велопрокат в Москве появился в 2013 году, с тех пор в столице стало в 11 раз больше велосипедов, а количество поездок за семь лет выросло в 64 раза. Сегодня в столице работают 570 станций велопроката, к концу года их может стать не менее 629. Причем места для них выбирают сами москвичи при помощи платформы для голосования «Активный гражданин».

Как сообщил Бускин, в июне этого года в Москве совершили на 30% больше поездок, чем в июне 2019-го. Настоящий рекорд был поставлен в день Парада Победы 24 июня -москвичи и гости совершили 77 тысяч поездок за один день.

Интересно, что самый популярный пункт проката Москвы расположен у главного входа ВДНХ. Только в июне здесь было зафиксировано 25 тысяч сеансов аренды. Кроме того, депутат отметил, что теперь у москвичей есть возможность взять велосипед на прокат в спальных районах.

Также, по его словам, в Москве набирает популярность прокат электросамокатов - кикшеринг. Так как это новое для россиян средство передвижения, практика его применения на дорогах до конца не отрегулирована, поэтому, подчеркнул Игорь Бускин, пешеходам, велосипедистам, автомобилистам и другим участникам дорожного движения необходимо научиться сосуществовать вместе.

-- mos.ru