Депутат МГД Бускин: Создание зоны отдыха на месте кинотеатра «Севастополь» - лучшее решение

Депутат Мосгордумы от «Единой России» Игорь Бускин прокомментировал создание зоны отдыха на месте кинотеатра «Севастополь» на берегу Черкизовского пруда. Он назвал это победой жителей района.

«В конечном итоге, победила самая простая концепция - благоустроить территорию, соединив ее при этом с набережной Шитова и Детским Черкизовским парком. На мой взгляд, это, как ни странно, оптимальный вариант. Развалины кинотеатра имеет смысл рассматривать не как отдельное здание, а с учетом его функции - центра районной жизни. Для этого 60 лет назад выделили площадку, для этого «Севастополь» когда-то построили. Сейчас на этом месте - безопасное и дружественное пространство для прогулок, зеленый луг у воды в центре густонаселенного района. В условиях современного мегаполиса такое пространство намного более ценно, чем практически любая постройка, тем более - новое здание в зеленой зоне. То, что излишней застройки удалось избежать - это несомненная победа жителей района», - рассказал Бускин Агентству городских новостей «Москва».

Кинотеатр «Севастополь» был построен на этом месте в 1964 году, в постсоветскую эпоху здание использовалось частниками в качестве склада и было уничтожено пожаром в 2000-х. Только в 2010 году его вернули в муниципальную собственность, а спустя десять лет на территории началось благоустройство.

По словам Игоря Бускина, здесь уже разобрали руины кинотеатра, завезли плодородный грунт, сделали газон площадью более шести тысяч квадратных метров, проложили систему дорожек и установили новые фонари. Местные жители выбрали в качестве газона разнотравье: райграс, тимофеевку, луговую и красную овсяницу.

Депутат напомнил, что в Москве уже организовали еще 18 новых особо охраняемых природных территорий общей площадью более 1730 га.

«Москва с каждым годом лучше осознает, насколько необходимы каждому из горожан свежий воздух, деревья, возможность видеть природный ландшафт, не искаженный антропогенным воздействием. Новые ООПТ означают, что еще больше зеленых зон охраняются законом и, следовательно, сохранятся для будущих поколений москвичей», - заявил Игорь Бускин.

-- Проектное решение - фото с сайта mos.ru