Депутат МГД Бускин: В этом году батареи начнут прогревать при первом значительном похолодании

Отопительный сезон в Москве начнется при первом значительном похолодании – об этом заявил журналистам Агентства городских новостей «Москва» член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин.

Обычно коммунальщики ожидают момента, когда среднесуточная температура несколько дней держится ниже отметки в восемь градусов тепла. Однако в этом году учитывается еще и неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. В связи с ней мэр Москвы Сергей Собянин пообещал начать сезон не по стандартной процедуре, чтобы москвичи меньше подвергались риску переохлаждения и заболевания.

«Сначала батареи прогреются в детских садах, школах, больницах, поликлиниках, медучреждениях. Потом наступает очередь жилых домов и только за ними тепло подается в офисные и промышленные здания. По рекомендациям врачей, максимальный комфорт и защита от инфекций обеспечиваются в хорошо натопленном помещении - правда, не менее важен и свежий воздух, для чего комнату необходимо проветривать. Именно так создаются наиболее здоровые условия жизни, при которых риск заболеть простудными заболеваниями минимален», - рассказал Игорь Бускин.

Он также отметил, что технически Москва уже сейчас готова к началу отопительного сезона – летом прошли проверки всей системы подачи тепла, к отопительному сезону подготовили более 73 тысяч зданий, в том числе 33900 жилых домов.

По словам Игоря Бускина, в Москве создана уникальная система центрального отопления.

«Создать ее удалось в советские времена, когда полностью реконструировалась система энергоснабжения столицы: на смену котельным, расположенным в каждом доме, приходили ТЭЦ. В рамках единой энергосистемы тепловую энергию, выделяющуюся как побочный продукт генерации электричества, оказалось весьма эффективно поставлять по трубопроводам в жилые дома и общественные здания. По сей день система ТЭЦ и центральное отопление - одно из преимуществ жизни в Москве по сравнению с другими мировыми мегаполисами, о чем часто говорят москвичи, имеющие опыт жизни в европейских столицах», - считает депутат.

-- pixabay.com