Депутат МГД Елена Николаева: Москва полностью обследовала 100% бывших промышленных зон

В Москве продолжают преобразовывать бывшие промзоны, создавая на их месте современные жилые кварталы со всей необходимой для жизни инфраструктурой.

Как рассказала Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Елена Николаева, с 2011 года введено 23,7 млн кв. м недвижимости, 61 социальный объект, 134 здания административно-делового, культурно-просветительского и торгово-бытового назначения. На сегодняшний день более 17% территории «старой» Москвы занимают промзоны – это 18,8 тысяч га. 13 тысяч из них планируют реорганизовать. Причем в параметры редевелопмента заложена плотность застройки не выше 25 тыс. кв. м на га так, чтобы половина приходилась на жилую застройку, а половина - на рабочие места.

При этом главным принципом редевелопмента промзон остается приоритет частных инвестиций.

«Москва полностью обследовала 100% бывших промышленных зон, готовятся комплексные проекты развития этих территорий. Привлеченные инвестиции частного бизнеса на их редевелопмент могут достичь семи триллионов рублей и могут стать основным источником развития проектов. Этот принцип должен быть сохранен для всех территорий», - рассказала Елена Николаева.

Сейчас в проработке находятся проекты комплексного развития промзон общей площадью около 1,9 тыс. Га. Благодаря этим проектам в столичный бюджет могут поступить три триллиона рублей, а в Москве появятся до 500 тысяч новых рабочих мест.

«Для инвесторов эти территории привлекательны тем, что спрос на жилье в Москве остается высоким и жилищное строительство является крупнейшей отраслью экономики столицы. Исходя из этого, есть понимание, что частные средства будут основным источником финансирования таких проектов, дополнять его бюджетными вложениями нет необходимости», - прокомментировала депутат.

Поэтому Москва поддерживает редевелопмент, но не прямыми инвестициями, а инфраструктурным развитием. Примером такого непрямого вложения - строительство нового моста в районе ЗИЛ. Как рассказала Елена Николаева, мост длиной 400 м через старое русло Москвы-реки будет возведен на участке Симоновской набережной и повлияет на транспортную ситуацию на юге столицы.

-- mos.ru