Депутат МГД Евгений Герасимов: Театры Москвы станут ближе и доступнее к спальным районам

Председатель комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов разработал проект «Театр театров» - программу для доступности театров в спальных районах столицы.

Как сообщил сам парламентарий в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва», в парке «Сад Эрмитаж» прошел круглый стол на тему «Развитие программы «Мастерские семейного творчества» в рамках проекта «Театр театров».

«Мэр Москвы неоднократно высказывал свои пожелания о том, что нашему городу необходима программа, согласно которой театры Москвы станут ближе и доступнее к спальным районам. Я разработал эту программу, она была одобрена мэром Москвы и поддержана комиссией по культуре и массовым коммуникациям МГД, департаментом культуры столицы, ГБУК города Москвы «Мосразвитие» и городскими культурными центрами», - рассказал Евгений Герасимов.

Перед запуском проекта нужно провести большую работу по налаживанию его структуры: подтвердить договоры с театрами, культурными центрами, проверить спектакли и их составы. Также будет проведен опрос жителей спальных районов: какие московские театры они любят, какие спектакли хотели бы посмотреть, каких актеров хотели бы увидеть. А затем, на основе их ответов, составят репертуар на несколько месяцев, в который должны войти популярные спектакли именитых театров, антрепризы и детские спектакли. По словам Евгения Герасимова, в примерный репертуар проекта уже включены спектакли театра «Московская Оперетта» и театра Сатиры.

«Несомненно, в «Театре театров» должна быть музыка и художественное оформление, присущие только ему. Над этим уже работают именитые композиторы и художники Москвы, - сообщил автор проекта. - В будущем можно будет рассмотреть вопрос о приглашении в Москву зарубежных артистов для игры в спектаклях. Работа над проектом продолжается. Ее итогом станет доступность театральных программ для жителей спальных районов Москвы».

-- mos.ru