Депутат МГД Герасимов: Необходимо знать историю своей страны, своего города, историю Великой Победы

Мероприятия по увековечиванию памяти московских ополченцев должны войти в образовательную программу школ и колледжей. С такой инициативой выступил депутат Мосгордумы, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов на заседании Межведомственного совета по развитию межнациональных действий в Москве.

Под мероприятиями он подразумевает выездные экскурсии к местам, связанным с историей московского ополчения, конкурсы сочинений на эту тему, встречи с ветеранами и участие в работе ветеранских организаций.

«Почему это необходимо сегодняшним школьникам? Необходимо знать историю своей страны, своего города, историю Великой Победы, хранить память о тех, кто защищал Москву, кто умирал от голода и холода на строительстве оборонительных сооружений Москвы. Помнить о тех добровольцах-ополченцах, которые, не владея навыками боя, зачастую не умея обращаться с оружием, записывались в дивизии московских ополченцев, шли на передовую и не щадя жизни защищали город», - заявил депутат.

Он также напомнил, что Московская городская Дума занимается увековечиванием памяти героев-ополченцев и установкой закладных камней и памятников в местах формирования дивизий.

-- mos.ru