Депутат МГД Гусева: Необходимо информировать горожан о программе кэшбэка за туры по стране

Председатель комиссии по экономической и социальной политике, депутат Мосгордумы, член фракции «Единая Россия» Людмила Гусева призвала информировать население об условиях программы по возврату живых денежных средств туристам за путешествия по России.

«Запущенная правительством Москвы программа по возврату кешбэка туристам, путешествующим по России, отличный стимул и возможность восстановить одну из наиболее пострадавших отраслей экономики - туризм. Это первый раз, когда средства направлены туристам и живыми денежными средствами. Конечно, у людей возникает много вопросов о программе субсидирования, поэтому крайне важно проводить подобные приемы населения, чтобы максимально подробно рассказывать о возможностях, предоставляемых государством», - прокомментировала Гусева Агентству городских новостей «Москва».

Сама парламентарий уже провела дистанционный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей в сфере туризма. Она напомнила, что кешбэк за оплаченные в рамках программы тур или гостиницу зависит от общей стоимости турпакета или проживания в гостинице на всех участников поездки на весь срок проживания, оплачиваемой единоразово по карте платежной системы «Мир».

По словам депутата, специальная программа по поддержке внутреннего туризма стартует в августе, а для Алтайского края, Республики Алтай, Калининградской области, Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края поездки будут доступны с 1 октября по 20 декабря 2020 года.

«В случае отказа от поездки происходит оформление возврата покупки. Стоимость субсидии подлежит возврату в электронном виде. Эта операция будет произведена платежной системой автоматически. Пока речь идет о сроках действия программы - август 2020 года по 20 декабря 2020 года. О том, будет ли продление, пока говорить рано», - говорит Людмила Гусева.

-- mos.ru