Депутат МГД Гусева: Расходы бюджета на поддержку безработных надо увеличить

Более 569 миллиардов рублей направят в 2021 году на социальную поддержку москвичей – это на 5% выше, чем в 2020-м.

Как прокомментировала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, бюджет Москвы остается социально ориентированным, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и последствия пандемии коронавируса. По ее мнению, особое внимание надо уделить поддержке людей, потерявших работу. На сегодняшний день уровень безработице в российской столицы составляет около 3,04%, что по мировым меркам достаточно низко.

«На данный момент на поддержку безработных предполагается выделить 2,1 млрд рублей. Это и прямые выплаты - московские надбавки к федеральному пособию по безработице, оплата транспортных расходов, - и городские программы занятости, которые помогают в поиске работы и профессиональной переориентации. Они работают эффективно, в том числе и по мировым стандартам: с начала 2020 года Москва помогла в трудоустройстве около 150 тысяч. человек, две трети из них - за последние четыре месяца», - рассказала парламентарий.

Благодаря запуску федеральных и городских программ поддержки безработных, многие люди стали обращаться к службам занятости, что позволило властям получить новые данные о трудоспособном населении, нуждающемся в рабочих местах.

«Теперь у нас есть больше возможностей для планирования в части стимуляции создания новых рабочих мест, запуска новых программ переобучения на востребованные специальности. Кроме того, в таких кризисных условиях город и горожане лучше узнают друг друга и обретают взаимное доверие. Москвичи, вышедшие на биржу труда сейчас, рассчитывают на поддержку - и мы обязаны оправдать их ожидания. Москва должна ответить на этот запрос. Я буду вносить соответствующую поправку в бюджет 2021-2023 годов», - заявила депутат Мосгордумы.

-- mos.ru