Депутат МГД Гусева: Соцподдержка безработных требует большего бюджета

Бюджет Москвы на 2021-2023 годах останется социально ориентированным – на соцподдержку горожан планируется направить 1,7 триллиона рублей. Об этом рассказала Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Расходы на социальную поддержку москвичей в 2021 году вырастут на 5% и составят 569 миллиардов рублей.

По мнению Гусевой, ряд программ социальной поддержки необходимо усилить из-за пандемии и связанных с ней экономических трудностей. Особое внимание стоит уделить людям, потерявшим работу, считает парламентарий. Так, в проекте бюджета на следующий год заложено 2,1 млрд рублей на выплаты безработным гражданам. Это московские надбавки к федеральному пособию по безработице в размере 850 рублей в месяц и компенсации за пользование транспортом в размере 1450 рублей.

«Последнее особенно актуально для людей, после потери работы находящихся в стесненных материальных обстоятельствах: часто именно расходы на транспорт - необходимые в том числе для поиска новой работы - составляют значительную проблему для безработных. Помимо прямых выплат существуют многочисленные программы помощи в поиске работы и переобучения людей. Московская служба занятости сейчас работает эффективно, в том числе по мировым стандартам. В частности, с начала года удалось трудоустроить около 150 тыс. человек, две трети из которых нашли работу в последние четыре месяца», - прокомментировала Людмила Гусева.

-- mos.ru