Депутат МГД Игорь Бускин: Конкурсанты «Москвы инноваций - 2050» написали более 230 рассказов

Более 230 рассказов было прислано на конкурс «Москва инноваций - 2050», сообщил Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

Литературно-фантастический проект «Москва инноваций - 2050» проходил впервые. Он стал итогом одноименного литературного конкурса, в рамках которого литераторам предложили описать жизнь столицы через 30 лет. Участвовали в проекте как начинающие писатели, так и опытные и знаменитые, например, Ник Перумов и Олег Рой.

Из них 20 лучших новелл были опубликованы и привязаны к интерактивной карте Москвы. Кликнув на объект, можно прослушать или прочитать рассказ, привязанный к этому месту.

Сборник рассказов уже издан и был представлен на Московской международной книжной ярмарке.

«В московских дореволюционных журналах и газетах картинами из будущего пользовались в самых разнообразных публицистических целях - например, доводя до абсурда современные авторам тенденции: состояние рынка квартир, неустроенность канализации и качество телефонной связи, биологические отходы от гужевого транспорта. Ярким визионерским проектом была серия цветных рекламных открыток кондитерской фабрики «Эйнем», изображавших Москву начала ΧΧΙ века: эта серия пережила рекордное количество переизданий и в качестве образца стиля стимпанк популярна и в наши дни» - рассказал депутат Мосгордумы.

Среди более современных литературных описаний Москвы будущего депутат отметил «Метро-2033» Дмитрия Глуховского и «Москва-2042» Владимира Войновича.

«Стоит заметить, что антиутопия в знакомых читателю декорациях обеспечивает автору действительно легкий успех; написать о будущем Москвы в более конструктивном ключе куда сложнее и требует действительно хорошего литературного дара. Читатель может оценить, насколько участникам конкурса это удалось», - прокомментировал Игорь Бускин.

-- mos.ru