Депутат МГД Лариса Картавцева назвала решение привиться от гриппа разумным и правильным

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Лариса Картавцева рассказала журналистам Metro, о том как проходит кампания по вакцинации жителей столицы от гриппа.

По ее словам, с 1 сентября прививки получили более 1,5 миллиона человек.

«Мы видим большой спрос на вакцинацию против гриппа, и это хорошая тенденция. И грипп, и коронавирус вызывают осложнения в лёгких. Вакцина от коронавируса пока не доступна всем жителям, мы ждём её, однако обезопасить себя от гриппа может абсолютно любой желающий. Я рекомендую всем москвичам не пренебрегать прививкой. В этом году мы столкнулись с тремя новыми штаммами гриппа, все они входят в вакцины отечественного производства», – прокомментировала Лариса Картавцева.

Она напомнила, что в Москве работают 450 пунктов вакцинации. За прививкой можно обратиться в городскую поликлинику, в мобильные пункты, расположенные у станций метро, МЦК и железнодорожных платформ, а также в четыре центра госуслуг «Мои документы».

Перед прививкой каждого человека осматривает врач. Лариса Картавцева советует отложить вакцинацию на несколько дней при симптомах ОРВИ или обострении хронического заболевания. Она подчеркнула, что вакцинация проводится современными проверенными препаратами, которые были разработаны по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и прошли обязательную государственную сертификацию.

-- mos.ru