Депутат МГД Лариса Картавцева: Ситуация с COVID-19 в Москве остаётся стабильной

До 15 октября медработники и сотрудники социальных учреждений, участвующие в борьбе с коронавирусной инфекцией, получат стимулирующие выплаты – об этом сообщила журналистам «АиФ» депутат Московской городской думы Лариса Картавцева.

Решение продолжить стимулирующие выплаты принято в связи с тем, что угроза заражения COVID-19 по-прежнему сохраняется, к тому начинается сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Лариса Картавцева назвала эпидемиологическую ситуацию в российской столице в целом стабильной. А суточный прирост заразившихся 16 сентября она объяснила тем, что в Москве увеличивают количество тестов. Сегодня в городе ежедневно проводят около 60 тысяч ПЦР-тестов и около 50 тысяч ИФА-тестов.

При этом за неделю в столице на 4% сократилось число случаев пневмонии и на 3% снизилось количество госпитализаций пациентов с COVID-19. Также Лариса Картавцева сообщила, что более половины заразившихся коронавирусом переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме. Что касается аппаратов ИВЛ, то, последним данным, в них нуждаются 145 пациентов. На сегодняшний 90% аппаратов ИВЛ в столичных клиниках свободны.

«Мэр Москвы выразил уверенность в готовности к любым негативным сценариям, но искренне надеемся, что таких у нас не будет», - сказала Лариса Картавцева.

-- mos.ru