Депутат МГД Лариса Картавцева: В Москве открылось 450 пунктов вакцинации от гриппа

Жителям Москвы, которые работают с людьми и часто бывают в общественных местах, рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа. К этому, в частности, призвала депутат Мосгордумы, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«Вакцинация от гриппа - это не только защита собственного здоровья, но и мера социальной ответственности, особенно для тех, кто работает с людьми или часто бывает в общественных местах. Им необходимо пройти вакцинацию в первую очередь. В группе риска сегодня - сотрудники образовательных учреждений, школьники и студенты. Они постоянно бывают в общественных местах. Также я рекомендую делать прививку людям старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Для их здоровья последствия гриппа могут быть очень тяжелыми», - цитирует Картавцеву Агентство городских новостей «Москва».

Она напомнила, что получить вакцину от гриппа в этом году можно уже с 1 сентября в одном из 450 пунктов, работающих по городу. Из них 44 – мобильные пункты, которые установлены у 36 станций метро, в четырех центрах «Мои документы», на двух станциях МЦК и двух железнодорожных платформах. Обратиться за прививкой в мобильные пункты могут только совершеннолетние москвичи. Беременным женщинам также рекомендуют проходить вакцинацию в поликлиниках.

Перед тем, как поставить прививку, вам нужно подписать письменное согласие и пройти быстрый медосмотр. Для этого нужен только паспорт.

По словам Ларисы Картавцевой, в новую противогриппозную вакцину вошли, в том числе, новые возможные штаммы гриппа. После прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а в организме они сохраняются около одного года.

-- mos.ru