Депутат МГД Мария Киселева: Важно разделять искусство граффити и примитивное варварство

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва призвала продолжать работу по введению современного искусства в правовое поле и упростить согласование граффити.

По ее словам, с начала года Межведомственная комиссия по вопросам нанесения надписей и изображений согласовала свыше 612 московских граффити. Лучшие образцы стрит-арта надо стараться сохранять. Так, Киселева привела в пример стихограмму Пригова, которую уличные художники изобразили на стене столичной многоэтажки. Ее могли бы закрасить во время капремонта, если бы не вмешались общественники и депутаты.

«Я не разделяю опасений творческой общественности, что якобы консервативная и жестокая цензура не допустит 99% их замыслов к реализации», - заявила Мария Киселёва журналистам «АиФ».

Она подчеркнула, что комиссия – это не орган цензуры, она лишь контролирует соблюдение законодательства РФ и прав собственников жилья.

Также Мария Киселёва отметила инициативу Центра организации дорожного движения, который объявил сбор заявок на украшение светофорных тумб.

«Стрит-арт может быть не только стихийным искусством, но и решать социальные задачи, а искусство граффити важно отделять от примитивного варварства, с которым необходимо бороться», - прокомментировала депутат.

-- mos.ru