Депутат МГД Медведев: На месте бывших промзон создаются комплексно спроектированные районы

В Москве бывшие промзоны превращаются в современные жилые кварталы с удобной инфрастуктурой.

Как заявил депутат Мосгордумы Андрей Медведев, «это неизбежный путь развития столицы». Он привел в пример кварталы «Серп и Молот» и «ЗиЛ» с парками, развлекательными территориями и спортивными объектами. В этом году на территориях бывших заводов будет построено 3,85 млн квадратных метров недвижимости – жилой и общественной.

«Массовая рекультивация промзон — сразу на миллионы квадратных метров — это специфическая постсоветская история. В книге «Мы дети твои, Москва» Юрий Лужков рассказывал, что в советское время в столице считалось обязательным поддерживать определенный процент людей рабочих специальностей, из-за чего промзоны вовремя не выводились из города, а современные производства, где занято небольшое количество сотрудников, не внедрялись. В течение 90-х и 2000-х сотни заводов и фабрик прекратили работу, их малоудобные и устаревшие здания сдавались в аренду. «Разгребать» эти территориальные завалы выпало на долю нашего поколения», - сказал депутат журналистам «АиФ».

Таким образом на месте закрывшихся советских заводов появляются спроектированные районы с жильем, социальной инфраструктурой и местом приложения труда, а также современные технопарки, ведь, как заметил Андрей Медведев, многие современные производства не требуют гигантских территорий.

-- mos.ru