Депутат МГД Николаева предложила увеличить допустимый объем ипотечного кредита под 6,5%

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова предложила увеличить максимальный размер кредита по льготной ипотеке под 6,5%, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Сейчас в регионах максимальный размер кредита по льготной ипотеке составляет 3 млн рублей, а в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти – 8 млн рублей. По словам Николаевой, это позволяет охватить около 80% региональных проектов и только 60% проектов в столице.

Николаева предлагает увеличить сумму одного займа для регионов до 6 млн рублей, а для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленобласти – до 12 млн рублей. Таким образом в программу будет вовлечено 96% всех проектов по стране.

Также Николаева считает, что программа льготной ипотеки должна распространяться не только на долевое, но и на другие виды строительства.

«На строительство, которое идет по инвестиционному принципу, когда есть инвестор, он сам строит жилье, а потом уже выводит готовый объект на рынок. Или, например, когда это малоэтажное жилье, где есть частный застройщик, или человек сам строит, имея возможность заложить земельный участок в части обеспечения ипотеки на период строительства, а потом уже построенный и введенный в эксплуатацию дом оформить в качестве залога», – рассказала она.

Еще одна инициатива касалась продления срока действия программы льготной ипотеки до конца 2021 года, что, по мнению парламентария, стало был залогом устойчивого развития отрасли в восстановительный период после пандемии.

Кроме того, Николаева предложила проанализировать процесс строительства с учетом санитарно-эпидемиологических норм и внести предложения Роспотребнадзору и кабинету министров.

Как отметила Николаева, все эти предложения будет рассматривать правительство.

-- mos.ru