Депутат МГД Ольга Мельникова: Москва будет продолжать развитие цифровых решений в соцсфере

Три московских социальных интернет-сервиса отмечены наградами конкурса «Лучшие социальные проекты России». О проектах-победителях Агентства городских новостей «Москва» рассказала депутат Московской городской думы Ольга Мельникова.

Агрегатор «Я дома» был запущен. В нем собрана вся информация по вопросам, связанным с пандемией: телефоны организаций, горячих линий, сведения для работодателей, возможность за помощью к волонтерам либо самому предложить свою помощь.

Второй победителям - проект «#Несломленные» - рассказывает о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря на препятствия, продолжают вести активную жизнь. По мнению Ольги Мельниковой, такие проекты помогают адаптировать городскую среду для людей с ОВЗ, бороться с предрассудками и предубеждениями.

Наконец, третий проект – «Спортивные выходные» - был запущен только в августе, но уже стал популярным.

«В 27 парках по всей Москве проходят бесплатные тренировки и спортивные мастер-классы. Занятия на открытом воздухе необходимы: повышать иммунитет нужно всем, но не все готовы подвергать себя риску и ходить на тренировки в закрытые помещения, где есть опасность заражения коронавирусом. Спрос на такие занятия будет расти», - прокомментировала парламентарий.

Проекты городских департаментов - это прежде всего удобные сервисы, которые помогают москвичам пережить сложный период пандемии, подчеркнула Ольга Мельникова:

«Тревога, стресс, беспокойство - это то, что вредит и здоровому человеку, и заболевшему. Они возникают в отсутствие информации, в непонимании, что делать. Сейчас, когда снова начало расти число заболевших, на таких порталах любой человек может найти необходимую информацию, понятные инструкции, как поступить, увидеть примеры преодоления проблем со здоровьем. Это дает людям уверенность, что с болезнью мы справимся, поэтому такие проекты нужно продолжать».

-- mos.ru