Депутат МГД Ольга Мельникова: Москва продолжает развитие сети центров социального обслуживания

В Москве продолжают развивать сеть центров социального обслуживания (ЦСО).

Как рассказала Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Ольга Мельникова, уже в третьем квартале года в разных районах столицы откроются три ЦСО.

Один из них будет расположен в Некрасовке на улице Вольская. Здание уже введено в эксплуатацию. В нем оборудованы отделения дневного пребывания, социальной реабилитации инвалидов и срочного соцобслуживания. В здании также предусмотрена гостиная с телевизором, бильярд, кружковые, компьютерный класс и отделение ЛФК.

Еще один центр откроется осенью в Котловке. Здание на улице Нагорной будет иметь справочную с компьютером для доступа посетителей в интернет, кабинеты приема граждан, отдел предоставления мер социальной поддержки и службу «одного окна», отделы назначения и выплат пособий.

Центры социальной реабилитации следуют за запросами москвичей. По ее словам, фунционал ЦСО постоянно расширяется и следует за запросами жителей.

«На базе ЦСО могут быть развернуты необходимые жителям подразделения. В центрах размещаются кружки, секции, проходят лекции и мастер-классы как для детей, так и для пенсионеров, участников проекта «Московское долголетие». Кроме того, «ЦСО может быть и площадкой для реабилитации или оздоровительных активностей», - рассказала Ольга Мельникова.

Так в северном районе, на Дмитровском шоссе, строится здание ЦСО с отделениями реабилитации инвалидов, залом механотерапии, соляной пещерой, бильярдной, комнатой бальных танцев, актовым залом на 100 мест и зимним садом. В эксплуатацию здание введут уже этой осенью.

«В ближайшие три года будут введены в строй еще восемь социальных объектов. Размещение ЦСО в новых, специально для этого спроектированных зданиях решает важную задачу. Создается доступная для маломобильных жителей инфраструктура: во всех комплексах проектируются широкие холлы вместо узких коридоров, устанавливаются пандусы и лифты, тактильные указатели. Таким образом город становится безопаснее и комфортнее для всех категорий жителей», – прокомментировала Ольга Мельникова.

-- mos.ru