Депутат МГД Ольга Мельникова рассказала о продлении сертификатов на детский отдых в этом году

Москва в этом году продлевает сертификаты на детский отдых до 31 октября 2021 года, сообщила депутат Мосгордумы Ольга Мельникова в беседе с журналистами газеты «Аргументы и Факты».

Ситуация с коронавирусом внесла коррективы в кампанию по проведению оздоровительной программы для детей. Лагеря и здравницы были закрыты, и многих родителей обеспокоила ситуация с сертификатами, ведь места отдыха откроются не раньше конца июля, а некоторые — и еще позже.

«Хочу заверить родителей и опекунов, что сертификаты их не сгорят, семьи могут ими воспользоваться, — сказала Ольга Мельникова. — Продление до 31 октября 2021 года позволит родителям скорректировать планы и запланировать отпуск на другое время, которое им будет удобно».

Также были учтены вопросы о детях, которым исполнилось 15 лет и которые не успевают поехать на летних отдых. Даже если в следующем году ребенку исполнилось 16 лет, он все равно будет иметь право на предоставляемые Москвой социальные гарантии.

«Можно отправить детей в учреждение отдыха, которое родители выбрали самостоятельно, можно частично оплатить сертификатом отдых в том месте, которое родителям кажется наиболее подходящим, — сообщила Ольга Мельникова. — Номинал сертификата — порядка 30 тысяч рублей. И в этом году его впервые можно будет потратить не только на летний отдых, но и на зимний, осенний, а также на следующую весну и лето».