Депутат МГД Орлов отметил влияние программы льготной ипотеки на экономический рост

Программа льготной ипотеки, используемая в качестве одной из мер стратегии оздоровления российской экономики, стала «могучим драйвером современного экономического роста» - такое мнение в беседе с журналистами «АиФ» выразил депутат Мосгордумы Степан Орлов.

Он напомнил, что программу запустили в апреле, а в июне увеличили предельную сумму ипотеки.

«Ранее для Москвы и области, а также для Санкт-Петербурга и Ленинградской области она составляла 8 млн рублей и 3 млн рублей для остальных регионов. Теперь же в столице сумма равна 12 млн рублей, а в прочих регионах — 6 млн рублей, - рассказал депутат.

Он также привел цифры, говорящие о высоком спросе на программу. С 16 апреля льготную ипотеку оформили свыше 80 тысяч граждан. Общая сумма кредитов превысила 200 млрд рублей.

«Кстати, те россияне, которые не успевали до 1 ноября накопить 20%, после снижения порога первоначального взноса смогли войти в программу», - добавил депутат.

По его мнению, льготная ипотека положительно влияет на благосостояние застройщиков и повышение уровня жизни нескольких миллионов человек, трудящихся в этой сфере.

-- mos.ru