Депутат МГД отметил растущую популярность столичного профессионально-технического образования

Сегодняшние колледжи вынуждены конкурировать с многочисленными курсами, онлайн-образованием и мастер-классами, поэтому система профессионального технического образования должна быть гибкой – такое мнение выразил депутат Мосгордумы Андрей Титов в беседе с журналистами «АиФ».

«Сейчас идет прием в московские колледжи, которые с каждым годом становятся все популярнее. В таких учебных заведениях можно освоить промышленные специальности, такие как, оператор станков с программным управлением, производство и обслуживание авиатехники, автоматизация производств. Кроме того, можно получить образование по профессиям будущего: проектировщик 3D-печати в строительстве, архитектор территорий, сити-фермер, урбанист-эколог. Самый высокий конкурс при приеме в колледже зафиксирован на направлениях «программирование» и «графический дизайн»: более десяти человек на место», - прокомментировал Андрей Титов.

Он подчеркнул, что спрос на специалистов с прикладными знаниями будет высоким в ближайшие годы, и система профтехобразования четко следует за спросом.

«Ключевой задачей среднего образования сейчас является создание конкурентноспособных обучающих программ, где молодые ребята смогут за два года получить прикладную профессию, которая позволит сразу хорошо зарабатывать, и даст основу для дальнейшего непрерывного образования», - заявил парламентарий.

-- mos.ru