Депутат МГД рассказал, как в столице решают проблему распространения борщевика

Депутат Московской городской думы Александр Козлов о проблеме распространения борщевика в столице.

По его словам, эта проблема продолжает оставаться актуальной, особенно для Новой Москвы, где много частного сектора, садовых товариществ и дач. В ТиНАО дачные поселки и СНТ занимают шесть тысяч гектаров территории. А поселке Рогово, деревнях Богородское, Каменка, Васюнино выросли уже целые острова борщевика. И чем теплее погода, тем активнее его рост. Теперь уже растение начало подбираться к жилым секторам, его обнаруживают во дворах многоэтажек и у детских площадок, что грозит здоровью местных жителям.

О том, какими методами идет борьба с борщевиком, Козлов рассказал журналистам «АиФ».

«И покос, и специальные химические средства — гербициды, которые не наносят вред экологии. Нет вредного воздействия на человека, животных, птиц, рыб, насекомых и почвенные микроорганизмы. Они разрешены, согласно законодательству РФ, для применения на просеках охранных зон линейных объектов. И их тоже используют в Москве. В основном в каждом районе столицы был сформирован план покосов борщевика, и работы уже начались. Так, большое количество вредного растения было обнаружено в долине реки Сетуни, оно было оперативно выкошено. Нужно делать это на ранней стадии, чтобы борщевик не зацвёл, не созрел и не стал распылять свои семена», - пояснил депутат.

План покосов уже сформирован, но новые очаги произрастания борщевика могут появиться в любой момент. Поэтому москвичей просят сообщать в районные управы и администрации поселений об обнаружении вредителя.

« Жители Новой Москвы также могут об этом сообщить мне через специальную форму на сайте МГД, электронную почту, на моих страницах социальных сетей. Я каждодневно всё проверяю, работаю с ними, читаю. Незамедлительно буду отрабатывать эти сигналы с органами местной власти. У нас уже есть такая практика», - заявил Козлов.

-- pixabay.com