Депутат МГД рассказал о борьбе с борщевиком в московском регионе

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал, что в ближайшее время столичный парламент проведет работу по борьбе с борщевиком совместно с депутатами Московской областной думы.

Как отметил Козлов, на борщевик жалуются не только в Москве, но также в других округах, районах, в том числе и «старой» Москвы.

«Мы уже видим, что несколько лет в Московской области приняты соответствующие поправки, действует программа. И обязательно вместе с коллегами из Мособлдумы проведем совместную работу, обменяемся опытом. Это задача, которая стоит перед нами, перед депутатами, перед профильными комиссиями в самое ближайшее время», – прокомментировал депутат.

Он напомнил, что решением Мосгордумы в столице введены штрафы от 2 тыс. до 5 тыс. руб. для граждан за неудаление с принадлежащих им земельных участков борщевика. Однако проблема состоит не только в установлении штрафов.

«Это инструмент, который позволяет для собственников земельных участков, которые находятся в ужасном состоянии, в зарослях борщевика, привлекать к административной ответственности. Но самое главное – это принятие синхронной программы, в том числе и вместе с Московской областью», – считает Козлов.

Он выразил уверенность, что совместными усилиями с близлежащими регионами получится победить борщевик.

-- pixabay.com