Депутат МГД Самышина: Система цифровой поддержки врачей сократит время на назначение исследований

Во всех взрослых поликлиниках Москвы планируют ввести систему цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов.

Что это такое и чем система будет полезна врачам и пациентам, Агентству городских новостей «Москва» рассказала депутат Мосгордумы, главный врач поликлиники №3 Елена Самышина.

Дело в том, что при большинстве диагнозов набор анализов и необходимых обследований типовой. Чтобы сократить время, специальная программа предложит врачу максимально полный набор исследований для дальнейшей диагностики сразу же после установления предварительного диагноза.

«Пилотный проект показал, что время на назначение исследований после введения новой технологии сократится в 10 раз - до 15 секунд. Сейчас на это требуется более двух минут. Со временем новая система цифровой поддержки будет внедрена во всех взрослых поликлиниках Москвы», - рассказала Елена Самышина.

Преимущество системы в том, что он освобождает время врачу для беседы с пациентом и дает возможность пациенту записаться сразу на комплекс исследований по назначению врача, а не на каждое отдельно.

«На данный момент пакетные назначения доступны для 54 групп диагнозов - наиболее популярных, среди них гипертония, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. Алгоритм создан на базе клинических рекомендаций по каждому предварительному диагнозу. Система предлагает список обязательных лабораторных и инструментальных исследований, а также консультаций у профильных специалистов. Предусмотрены также дополнительные назначения - в зависимости от существующих показаний», - пояснила медик.

Кстати, москвичи могут записаться на прием или исследования по направлению, перенести и отменить запись к врачу самостоятельно с помощью дистанционных каналов записи: на официальном портале мэра, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО» и других.

-- mos.ru