Депутат МГД Семенников: Поэтапное снятие ограничений не отменяет рекомендаций Роспотребнадзора

Режим повышенной готовности в Москве все еще действует, напомнил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

«Пандемия не прекращена. Эпидемиологическая обстановка остается достаточно сложной. Она позволяет отменять некоторые элементы режима повышенной готовности, но полностью отменять этот режим еще рано. Надо понимать, что режим повышенной готовности в городе действует. Также как и действует большинство рекомендаций Роспотребнадзора. Но определенные шаги по возвращению к полноценной, обычной, привычной жизни власти начали предпринимать. Эти меры будут идти поэтапно. Не надо думать, что с сегодняшнего дня мы находимся ровно в той ситуации, которая была до марта, до введения режима повышенной готовности. Есть этапы: 9 июня, 16 июня и 23 июня. С этими датами связаны определенные этапы послабления в режиме повышенной готовности», - сказал Семенников журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Режим самоизоляции и пропускной режим в столице сняли с 9 июня. По словам депутата, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится и будут позитивные тенденции в медицинской статистике, дальнейшие послабления не заставят себя долго ждать.

Уже с 16 июня планируется открыть библиотеки, риелторские конторы, прокат, рекламные и консалтинговые агентства, музеи, зоопарки и выставки. Кроме того, стоматологические клиники смогут возобновить плановый прием пациентов.

Многие любители спорта мечтают о возобновлении чемпионата страны по футболу. Это также может произойти в ближайшее время при условии ограничений по заполняемости трибун - не более чем на 10%.

Ресторанный бизнес откроет летние веранды и кафе с 16 июня, а с 23 ему будет разрешено работать в полном объеме. Кроме того, откроются фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также детские площадки, площадки для воркаута.

При этом депутат Мосгордумы призвал не забывать о правилах санитарной безопасности: необходимо соблюдать социальную дистанцию, пользоваться масками и перчатками, особенно в общественном транспорте и общественных местах.

«Если следование правилам и рекомендациям будет продолжаться, то переход к каждому новому этапу, будет безболезненным, не будет идти рост заболевших. Так мы постепенно вернемся к обычной жизни, хотя такие меры предосторожности, как маски, как говорят специалисты и мэр города Сергей Собянин, скорее всего, будут сохраняться до момента появления вакцины, которая ожидается осенью-зимой этого года. Возвращение к нормальной жизни не отменяет требований по дистанцированию, использованию санитайзеров, масок и перчаток», - считает Александр Семенников.

-- mos.ru