Депутат МГД Шарапова напомнила, кто может участвовать в исследованиях вакцины от COVID

Участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса – это хорошая возможность получить прививку в числе первых. Об этом заявила

депутат Мосгордумы, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова в беседе с журналистами «АиФ».

«Пандемия коронавируса оказалась серьёзным вызовом для всех нас. Москвичи столкнулись с необходимостью постоянно думать о безопасности и социальной ответственности, многие попали на карантин. Я думаю, что появление надёжной прививки – это отличная новость для всех нас, и мы должны ускорить начало её активного использования», - цитирует «АиФ» депутата.

В программе примут участие около 40 тысяч человек. Участие в исследовании бесплатное, нужно только оформить заявку по специальной форме. Есть три условия: участник должен быть совершеннолетним, без симптомов ОРВИ и не переболевший коронавирусом. Отбор участников исследований будет вестись по медицинским показаниям.

«Участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут постоянно контролировать их самочувствие с помощью современных телемедицинских технологий. Те, кому это необходимо, получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела, чтобы моментально обратить внимание на малейшие поводы для тревоги», - сообщила Ольга Шарапова.

Помогать участникам отслеживать их самочувствие будет специальное мобильное приложение с личным дневником.

«Нужно понимать: мы не знаем, сколько времени пройдёт перед тем, как вакцина от коронавируса появится в повседневном арсенале наших поликлиник. Поэтому те, кто сейчас запишется на клинические испытания вакцины, получат большое преимущество. Я думаю, этим стоит воспользоваться. Тем более, что число участников исследований ограничено. Сотрудники городской клинической больницы имени Виноградова и родильного дома № 4 также проявили интерес к вакцинации. Среди медицинских работников есть ряд добровольцев, кто подал заявлении о своем желании участвовать в клинических испытаниях вакцины», - добавила Шарапова.

-- mos.ru