Депутат МГД Степан Орлов: Москва планомерно упорядочивает парковочное пространство

В вопросах зонирования городских пространств и разметки машиномест Москва следует в едином тренде с крупнейшими мегаполисами мира – такое мнение выразил депутат Мосгордумы Степан Орлов в беседе с журналистами «АиФ».

Так, уже десять лет в столице планомерно упорядочивают парковочное пространство и превращают стихийные парковки в обустроенные по всем цивилизованным стандартам. Степан Орлов считает появление платных парковок в местах дефицита машиномест разумной мерой регулирования спроса. Свою позицию он объяснил тем, что улично-дорожная сеть сильно загружена и бесплатных парковочных мест на всех не хватит. К тому же подобную практику уже давно применяют в крупных европейских и американских городах.

Также он пояснил, что стоимость одного часа парковки рассчитывается так, чтобы обеспечить наличие свободных мест на протяжении большей части суток.

«Принимая же во внимание высокоразвитую информационную инфраструктуру Администрации московского парковочного пространства (АМПП), можно утверждать: парковка автомобилей в Москве стала по-настоящему простой, удобной и безопасной», – считает парламентарий.

Он также прокомментировал ситуацию со стояночными местами в районах, где введена платная парковка, для местных жителей.

«Москвичи оформляют в режиме онлайн резидентское разрешение, «привязанное» к месту проживания, по которому автомобиль всю ночь будет припаркован бесплатно. Круглосуточный резидентный абонемент при этом стоит три тысячи рублей в год, что довольно приемлемо. Кроме того, в ряде районов Москвы значительная часть парковочного пространства отдана именно резидентам», - рассказал Орлов.

Еще один положительный фактов – средства, полученные бюджетом от платных парковок, направляют на нужды район: содержание парков и скверов, оборудование детских и спортивных площадок, мест для выгула собак и так далее. Как сообщил Степан Орлов, в 2020 году объём таких средств составил около 6,3 млрд рублей.

-- mos.ru