Депутат МГД Татьяна Батышева: Сегодня в Москве работают 42 бригады службы мобильной реабилитации

Работа бригад мобильной реабилитации в Москве делает заботу об инвалидах еще более эффективной – такое мнение выразила депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня в городе работают 42 бригады службы мобильной реабилитации, которые помогают как взрослым с инвалидностью, так и совсем маленьким детям, до года. Работа ведется во всех административных округах города. Благодаря мобильным бригадам необходимые услуги пациенты могут получить не только в стационаре. До конца 2020 года силами мобильных бригад специалисты смогут помочь более чем 2 тыс. москвичам. Это очень достойная перспектива», - сказала депутат.

Она напомнила о том, что в Москве состоялся международный междисциплинарный конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации». Эксперты обсудили новые технологии в работе с пациентами.

Так, по словам Татьяны Батышевой, в центре детской психоневрологии во время карантина использовали дистанционные практики, которые позволяли дать рекомендации и скорректировать программу пациенту. При этом очный формат реабилитационной помощи всегда останется основным, уверена директор центра.

Еще одной темой, которую обсудили на конгрессе, стали проблемы детей с инвалидностью.

«У нас есть опыт создания информационных платформ, где мы проводим индивидуальные и групповые онлайн-занятия. Опыт работы весной 2020 года показал, что даже в условиях изоляции можно справляться с серьезными вызовами, ведь реабилитация - это комплексный процесс, который нельзя ставить на паузу», - подчеркнула Батышева.

Она добавила, что 2020 год бросил реабилитологам новый вызов - организация помощи тем, кто перенес коронавирусную инфекцию и столкнулся с последствиями.

-- mos.ru