Депутат Мосгордумы Мария Киселева отметила преимущества персонализации «Тройки»

Московская карта «Тройка» станет персонализированной уже к декабрю. С этого времени ее можно будет легко восстановить в случае потери, подобрать наиболее удобный тариф и просматривать информацию об уже совершенных поездках.

«В перспективе карта станет дополнительным документом каждого москвича - уже сейчас с помощью «Тройки» можно оплачивать услуги, получать бонусы, а их количество будет неуклонно расти. Персонализация «Тройки» - важный шаг, ведь сейчас многие москвичи пополняют баланс сразу на месяц или больше, а если карту потерять, то восстановить деньги невозможно», - сказала рассказала АГН «Москва» депутат Мосгордумы Мария Киселева.

Она также напомнила о возможностях, которые открывает карта «Тройка» москвичам уже сейчас. С ее помощью можно оплачивать билеты в зоопарк, городские музеи города, использовать ее в сети городского велопроката «Велобайк». Кроме того, можно участвовать в программе лояльности «Город». О ее условиях рассказала Мария Киселева:

«Чтобы пользоваться бонусами, нужно зарегистрировать карту на сайте или в мобильном приложении. После этого можно пользоваться всеми преимуществами: за каждое пополнение карты на сумму более 250 руб. начисляется бонус 3% от суммы пополнения, а за покупки в магазинах, участниках программы, до 30-50%. Полученные бонусы можно обменивать на скидки у партнеров или пополнять ими карту «Тройка» по курсу «1 бонус = 1 рубль».

Сейчас процесс персонализации «Тройки» проходит стадию тестирования личного кабинета, в котором участвуют 14 тысяч человек. А в перспективе карта может даже стать виртуальной.

Кроме того, Киселева рассказала, что выступает за введение оплаты с помощью камеры распознавания лиц.

«Они будут связаны с банками, и, когда человек пройдет мимо камеры, с его карты автоматически спишутся деньги за проезд. Сейчас проводят тестирование, посмотрим, как это получится на практике. Может быть, если отпадет необходимость прикладывать карту к валидатору, поток пассажиров будет проходить быстрее», - пояснила парламентарий.

Как сообщалось ранее, к весне 2021 года на каждой станции может появиться по одному турникету с технологией «оплаты лицом» FacePay.

-- mos.ru