Депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил преимущества соглашения между городом и застройщиками

Депутат Мосгордумы от ТиНАО Александр Козлов прокомментировал информацию о готовящемся соглашении между Москвой и девелоперами, которое предполагает, что при сдаче в эксплуатацию нового дома или жилого комплекса застройщик должен будет обеспечить столько социальных объектов, о скольких попросит город.

«Соглашение между городом и девелоперами гарантирует жителям ТиНАО уверенность в своевременном появлении необходимой социальной инфраструктуры. Штрафы для недобросовестных застройщиков - залог создания в городе комфортной для жизни среды», - сказал Александр Козлов журналистам АГН «Москва».

Ожидается, что соглашение вступит в силу в 2021 году, что позволит предотвратить ситуации, когда застройщик сдавал бы в эксплуатацию новые жилые кварталы без необходимых поликлиник, школ и детских садов.

Так, отметил Козлов, вопрос обеспечения жителей ТиНАО необходимыми объектами социальной инфраструктуры - школами, детскими садами, культурными, спортивными и медицинскими объектами - находится на особом контроле в Мосгордуме.

«Нередко социальные объекты «не успевают» за стремительно вырастающей жилой застройкой, однако здесь нельзя искать оправдания для девелоперов. Когда человек приобретает квартиру, он должен быть уверен, что поблизости будет все необходимое. Москва - современный мегаполис, и проблемы с местами в детских садах или школах просто недопустимы. Поэтому я рад был услышать, что вопрос будет тщательно проработан руководителем департамента развития новых территорий», - сказал Александр Козлов.

-- mos.ru