Депутат Мосгордумы Батышева: Детский туризм требует особого внимания и особой ответственности

О развитии детского туризма шла речь в беседе журналистов «АиФ» с депутатом Московской городской думы, директором Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяной Батышевой.

Как отметила парламентарий, специфика детского туризма заключается в том, что дети – это туристы с особыми ограничениями и потребностями.

«Для детей требуются особые условия на транспорте и при размещении, отдельное внимание к содержанию туристического продукта, тщательное отношение к безопасности и факторам здоровья. Именно поэтому сделать отдых ребёнка насыщенным и полезным значительно сложнее, чем для взрослых», - цитирует «АиФ» Батышеву.

По ее словам, детский туризм в России носит статус социально значимого, и его регламентируют различные нормативно-правовые акты на федеральном и региональном уровнях.

За последние годы структура спроса на детский отдых претерпела изменения. Например, вводятся новые формы – такие как действующий в Москве образовательно-туристический проект «Город открытий» или проект «Живые уроки», разработанный специальным комитетом по детскому туризму ОСИГ

«Развивать инновационные проекты на стыке туризма и образования, разрабатывать меры повышения инвестиционной привлекательности внутреннего туризма сейчас самое время - с этим согласны и городские власти, и представители индустрии», - прокомментировала Татьяна Батышева.

Кстати, Общенациональный Союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) и комитет по туризму города Москвы заключили соглашение о сотрудничестве и намерены развивать цифровизацию туризма и детский и семейный отдых.

-- mos.ru