Депутат Мосгордумы: Более 600 детей прошли курс онлайн-реабилитации с начала пандемии коронавируса

С начала пандемии с помощью проекта «Дневной стационар 2.0» курс реабилитации прошли более 600 детей – об этом заявила директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы и депутат Мосгордумы Татьяна Батышева.

Проект был создан на базе центра совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента.

«Проект дает уникальные возможности для лечения пациентов в удаленном формате. На сегодняшний день более 600 детей уже пролечены с помощью удаленных технологий и более 300 детей сейчас находятся в процессе реабилитации в онлайн-стационаре», - прокомментировала Батышева Агентству городских новостей «Москва».

Как рассказала директор центра, каждый маленький пациент ежедневно находится под наблюдением лечащего врача, а над его реабилитацией работает мультидисциплинарная бригада: неврологи, ортопеды, психологи, логопеды и многие другие специалисты. С помощью своих взрослых помощников дети дистанционно занимаются спортом, арт-терапией, хореографией. А их родители могут пользоваться онлайн-библиотекой. В проекте задействовано более 35 междисциплинарных бригад, которые проводят реабилитационные консультации, процедуры, занятия. В каждой бригаде – минимум шесть специалистов.

«График работы с пациентами в дистанционном формате практически не отличается от графика работы в реальной жизни. Только занятия с детьми переместились на технологичную интернет-платформу, - пояснила Батышева. - Цифровое и информационное взаимодействие по всем вопросам и во всех форматах работы осуществляется по защищенным каналам связи через платформу dp.niioz.ru. Сегодня наш проект первый, уникальный, аналогов ему нет. Но мы уже проводим обучение для коллег из регионов, которые заинтересовались нашей технологией работы».

Кроме того, специалисты Научно-практического центра детской психоневрологии – в том числе главный педиатр Исмаил Османов и главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Людмила Мазанкова - разрабатывают еще один проект, связанный с реабилитацией детей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Кроме того, центр проводит полное обследование детей, которые переболели коронавирусной инфекции, для того, чтобы изучить возможные последствия болезни для проведения необходимой полноценной реабилитации.

-- mos.ru