Депутат Мосгордумы Мария Киселева призвала к ответственному использованию прокатных самокатов

Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политики Мария Киселева обратилась к москвичам с призывом соблюдать правила проката самокатов и не забывать о безопасности на дорогах.

«У прокатных компаний есть ответственность перед городом - сделать так, чтобы ни самокаты, ни велосипеды не мешали жителям. Однако я обращаюсь и к москвичам: если вы используете прокатную технику, это не значит, что к ней можно относиться беззаботно. Соблюдайте правила - довезите самокат до ближайшей парковки и поставьте его аккуратно. Убедитесь, что он никому не будет мешать до того момента, как его заберет следующий пользователь. Новые средства передвижения - это отлично, но пользоваться ими нужно с умом», - сказала Киселева журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Она сообщила, что самокаты становятся все более популярными среди москвичей и гостей города. Этим летом пользователи сервиса аренды самокатов совершили более миллиона поездок, что вдвое больше, чем в прошлый сезон. Особую популярность приобретают электросамокаты, которые не требуют особых навыков управления и развивают скорость до 25 километров в час, но нередко приводит к ЧП.

Согласно действующим ПДД человек на электросамокате считается пешеходом и может ездить по тротуарам. Однако мы понимаем, что если вдруг «пешеход» со скоростью 20 км/ч столкнется с обычным пешеходом, последствия могут быть трагическими. Недавно в центре Москвы мужчина на электросамокате сбил подростка: у школьника сотрясение головного мозга и гематомы, а могло быть хуже. И таких случаев - десятки», - предупредила парламентарий.

Она рассказала, что в Петербурге уже прибегли к ограничениям для электрических средств индивидуальной мобильности.

«Например, в Петербурге электрическим самокатам и сегвеям запретили въезд в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове. Именно из-за риска аварий: среди посетителей парка много детей и пожилых людей, и столкновение с самокатчиками для них слишком опасно. Хочется верить, что в Москве мы обойдемся без подобных конфликтов, но проблема есть - и нельзя закрывать на нее глаза, - заявила депутат. - Есть риски и для ездока: при такой скорости у самоката довольно маленькие колеса, следовательно, при езде по дороге с кочками, ямками или другими относительно небольшими неровностями человек может не справиться с управлением и тряской - однако в комплекте нет шлема, поэтому велик риск получить травму. Кроме того, отсутствие средств защиты существенно снижает шансы самокатчика на благополучный исход в случае столкновения с автомобилем или автобусом - в Европе бывали случаи, когда люди гибли на дорогах. А ведь безопасность должна быть абсолютным приоритетом».

-- mos.ru