Депутат Мосгордумы Мельникова: Работа с ветеранами требует индивидуального подхода

Столичные центры госуслуг возобновили работу в привычном режиме, и их специалисты снова могут посещать ветеранов на дому и помогать им со всеми необходимыми документами. По мнению депутата Мосгордумы, члена комиссии по экономической и социальной политике Ольги Мельниковой, работа с ветеранами требует индивидуального подхода.

«В августе работа возобновится в выездном режиме, но с соблюдением всех предосторожностей. Работники центров госуслуг будут приходить на дом в одноразовых масках и перчатках, максимально сохранять социальную дистанцию: по возможности не заходить в квартиру, заполненные заявления и документы ждать в подъезде. Это необходимые меры предосторожности: старшее поколение в особой зоне риска. Принцип индивидуального подхода сохраняется, но и бдительность необходима при любой эпидемической ситуации, будь то пандемия, либо период постепенного снятия ограничений. Здоровьем ветеранов рисковать нельзя», - сказала Мельникова Агентству городских новостей Москва.

Она добавила, что в Москве живут 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и лиц к ним приравненных. В рамках проекта «Москва - с заботой о ветеранах» им предоставили специальные сертификаты и личных помощников, в качестве которых выступают руководители районных центров госуслуг. Ветераны могут обращаться к помощникам по любым вопросам по телефону, что было особенно важно в период пандемии коронавируса, когда все вопросы решались в дистанционном режиме.

«Ветераны Великой Отечественной войны - это люди, совершившие подвиг по имя мира на земле. Они прошли через самые страшные события XX века, выжили, восстановили нашу страну. Наш долг перед ними неоплатен, и сделать так, чтобы их жизнь была максимально комфортной - задача, которую нужно решать на всех уровнях. В том числе это должна быть и организация государственных услуг», - подчеркнула депутат.

-- mos.ru