Депутат Мосгордумы рассказала о возобновлении работы столичной сети велопроката

Депутат Мосгордумы Мария Киселева рассказала о городском велопрокате, возобновившем работу 1 июня.

«С 1 июня в Москве заработал городской велопрокат для всех желающих. До этого он был доступен только курьерам и волонтерам, причем они могли им пользоваться абсолютно бесплатно. Для них велопрокат, кстати, остается бесплатным и сейчас, а для всех остальных прокатные велосипеды будут платные, но по прошлогодней стоимости, цены не изменились», - сказала Киселева журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Абонементы на прокат, как и раньше, можно купить на сутки, на месяц или на весь сезон. Если укладываться в отведенные интервалы, то можно кататься и без оплаты.

«Количество бесплатных аренд ничем не ограничено, от одной станции велопроката до другой можно кататься хоть целый день. На самом деле, вся эта система только выглядит сложной, но она не очень сложна. И очень большое количество москвичей пользуются прокатными велосипедами. Я сама это наблюдаю. Этот всплеск, который был в прошлом году, я уверена, что в этом году будет еще больше. Потому что можно без пробок доехать до места, которое тебе необходимо. И в Москве стало достаточно большое количество мест, парковых зон, где можно кататься», - рассказала депутат.

Она также коснулась темы оформления цифровых пропусков для таких поездок.

«Надо отметить, что для поездок на велосипеде потребуется цифровой пропуск, сейчас такой формат. Это нужно обязательно учесть. На старте аренды его, конечно, никто у вас не спросит, но если патруль остановит велосипедиста и спросит пропуск, а его не будет, то штраф, конечно, будет обязательно. И еще самый главный момент, прокатными велосипедами нужно пользоваться или в перчатках, или дезинфицировать те части велосипеда, которых мы можем касаться - руль, ручки тормозов и так далее», - заявила депутат.

Городской велопрокат в Москве запустили в 2013 году, напомнила Киселева. В первый год работы в распоряжении москвичей было 550 велосипедов и 79 станций. В 2020-м в столице будут работать более 600 станций и шести тысяч велосипедов.

Депутат МГД подчеркнула, что велосипедную инфраструктуру в Москве нужно развивать, так как это популярное направление, которое пользуется спросом у москвичей.

-- mos.ru