Депутат Мосгордумы Титов отметил заметный рост несырьевого экспорта столичных предприятий

Депутат Мосгордумы Андрей Титов рассказал о наращивании несырьевого экспорта Москвы.

По его словам, за первые пять месяцев года этот показатель увеличился на 43,5% и составил 12,81 миллиарда долларов, что говорит о развитии производства и эффективности мер государственной поддержки в этом секторе.

«Внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние. Все большую долю в экспорте получают реальная промышленная продукция, продукция наукоемких производств. Эту тенденцию можно оценивать только положительно», – прокомментировал депутат.

Москва – финансовая столицы России и крупный экономический центр Европы и СНГ. Чтобы усилить ее позиции на финансовом рынке, нужна качественная законодательная база, участие государства и поддержка стратегических направлений развития промышленности, уверен Андрей Титов. Он отдельно остановился на мерах поддержки, которые предоставляет столичным предприятиям Московский экспортный центр.

«Организованы консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самые востребованные сегодня направления – это электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Отрасли, работающие на экспорт, абсолютно разные, и именно это обеспечивает диверсификацию нашего внешнеторгового потока, снижают зависимость от нефтегазового сектора», – рассказал депутат.

Кроме того, МЭЦ готов предоставлять предпринимателям специальные субсидии на сертификацию и адаптацию продукции, патенты и транспортировку товаров.

«Предоставляемые Москвой преференции помогут сотням предприятий именно теми мерами, в которых они нуждаются», - заявил парламентарий.

-- mos.ru