Депздрав инициировал проверку сообщений о незаконной выдаче сертификатов о вакцинации

Все сообщения, в которых говорится о незаконной выдаче сертификатов о вакцинации против COVID-19, проверяются, сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

«На данный момент ни одного факта незаконности действий по выдаче сертификатов сотрудниками учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения, представлено не было ни пациентами, ни представителями средств массовой информации», - отметила пресс-служба.

О подобных нарушениях москвичи должны сообщать незамедлительно, указано в сообщении.

Кроме того, департамент проводит проверки методом контрольной закупки, а также сотрудничает с правоохранительными органами в целях контроля ситуации, сказали в пресс-службе.

В случае выявления подобных нарушений все виновные сотрудники и руководители учреждений будут уволены, а материалы передадут правоохранителям для возбуждения уголовных дел, отмечается в сообщении.

В департаменте также призвали москвичей защитить себя и близких от инфекции и сделать прививки. «Только массовая вакцинация в короткие сроки является эффективным способом защиты от коронавируса и может помочь победить пандемию», - заключили в пресс-службе.

-- mos.ru