Две команды из Москвы стали призерами конкурса в области ИИ и нейротехнологий — Сергунина

Команда Upgrade Team из детского технопарка «Мосгормаш» получила третье место по итогам конкурса NeuroTech CUP в категории от 14 до 18 лет, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Международный конкурс молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллектам собрал 85 команд из семи стран, авторы 14 проектов стали финалистами.

«На конкурсе была высокая конкуренция […] Призовые места в разных возрастных категориях заняли сразу два московских коллектива. Поздравляем ребят!» - сказала заммэра Москвы Наталя Сергунина.

Конкурсанты презентовали проекты в области нейротехнологий и искусственного интеллекта для робототехнических систем, беспилотных аппаратов, нейрообразования, когнитивных и VR/AR-технологий. Команда детского технопарка «Мосгормаш» представила свою разработку «Система индивидуальной реабилитации в виртуальной среде».

Проект Российского государственного социального университета «Нейромоделирование и исследование активностей головного мозга, протекающих при принятии решений» занял третье место в категории студентов-инженеров в возрасте от 18 до 30 лет. Призовой фонд на дальнейшее развитие проекта составил 2 тыс. долл. В жюри вошли представители международного сообщества NeuroTechX.

«Мосгормаш» — первый столичный детский технопарк, он открылся в 2016 году. Сегодня в Москве работает 19 детских технопарков. Они действуют на базе ведущих московских университетов, научных центров и предлагают 400 программ подготовки по 42 направлениям. В них создано 93 лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Ежегодно обучение в детских технопарках проходят более 100 тысяч юных москвичей.

-- mos.ru