Единорос Герасимов: Расходы бюджета на «Московские библиоцентры» надо увеличить

Депутаты Московской городской думы продолжают обсуждать проект бюджета столицы на 2021 год.

Своим мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Сейчас мы в сложной экономической ситуации вследствие пандемии коронавируса, и это означает, что нам абсолютно необходимо сохранить культурную сферу города в первую очередь. Я предлагаю предусмотреть в бюджете на 2021 год финансирование городской программы «Искусство - детям», в рамках которой реконструируются музыкальные школы и школы искусств», - сказал парламентарий.

В рамках этой программы планируется обновить более 170 музыкальных школ и школ искусств. Причем часть объектов уже находятся в процессе ремонта, а в бюджете на 2021 год было заложено финансирование продолжения ремонта на 19 объектах.

Также Евгений Герасимов считает, что дополнительное финансирование нужно и программе «Московские библиоцентры», которая превращает районные библиотеки в центры интеллектуального досуга.

По словам председателя комиссии МГД, на 2021 год в бюджете запланирован текущий ремонт 49 библиотек и капитальный - на 15 объектах.

-- mos.ru