Елена Самышина рассказала о применении передовых цифровых технологий в столичной медицине

48 стационаров и 193 поликлиники Москвы подключены к сервисам искусственного интеллекта. О том, как цифровые технологии помогают медикам в их работе, рассказала в беседе с журналистами «АиФ» депутат Московской городской думы, главврач ГБУЗ «Городская поликлиника № 3» Елена Самышина.

Так, например, недавно в московских клиниках протестировали компьютерный алгоритм, который позволяет выявлять признаки онкологических заболеваний крови и туберкулеза. И, конечно, неоценимую помощь оказали современные технологии в борьбе с коронавирусом.

«Во время пика эпидемии коронавируса столичные специалисты научили искусственный интеллект видеть признаки коронавирусной пневмонии на цифровых снимках легких. Нейросеть рассчитывала вероятность диагноза COVID-19 на ранней стадии. Поскольку искусственный интеллект дополнительно оценивал показатели анализа крови и другие симптомы, точность постановки диагноза по трем из четырех признаков достигала 94%», - рассказала Елена Самышина.

Она сравнила искусственный интеллект со старательным интерном, верным и оперативным помощником и ассистентом. Он позволяет экономить время и силы медперсонала и исключает ошибки из-за человеческого фактора. Однако, по ее мнению, программа не заменит врачей, чьи знания, опыт, талант и профессиональная интуиция незаменимы.

Так, при использовании цифровых технологий в изучении маммограмм программа работает в тандеме с медиком.

«С их помощью рентгенологи в процессе скрининга рака молочной железы смогут точнее интерпретировать результаты исследований, ведь нейросети способны выявить на цифровых изображениях малейшие подозрительные изменения в структуре тканей – асимметрию, нарушение структуры и неоднородности тканей, их плотность и участки новообразований. Таким образом врач работает в тандеме с программой: она выделяет подозрительные детали, а специалист оценивает диагностическую ценность этих показателей», - рассказала врач.

-- mos.ru