Еще пять социальных госуслуг полностью перейдут в электронный вид с 30 апреля

Исключительно в электронный вид будут переведены еще пять популярных услуг социального направления, говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

«С 30 апреля очередные пять госуслуг будут переведены исключительно в электронный вид. Среди них - новая региональная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам и некоторые другие», - приводятся на сайте слова первого заместителя руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольги Грачева.

В онлайн-формат переводят следующие услуги: назначение региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, предоставление ежемесячной городской денежной выплаты ветеранам труда и ветеранам военной службы, предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи ветеранам труда, ветеранам военной службы и одиноким пенсионерам, назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставление мер социальной поддержки в денежном выражении или в виде социальных услуг.

«Дистанционный формат является важным шагом цифровой трансформации, отвечающим современным потребностям жителей нашего города», — сказала Грачева. Оформить социальные доплаты, городские выплаты и денежные компенсации можно будет на портале mos.ru.

Правильно подать необходимое заявление москвичам также помогут сотрудники центра “Мои документы”. Они также подскажут, как получить полный доступ к личному кабинету портала mos.ru, который необходим для оформления этих услуг, рассказала заместитель директора по развитию государственных услуг центров «Мои документы» Москвы Татьяна Порецкова.

До этого времени исключительно в электронном формате было доступно семь услуг, касающихся социальных выплат семьям с детьми, а также одна услуга для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть социальных услуг предоставляется в электронном виде с 2012 года.

Получить полный доступ ко всем услугам на mos.ru можно онлайн с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru. В этом случае при входе в личный кабинет необходимо нажать на кнопку «Госуслуги». Можно также прийти в любой центр госуслуг «Мои документы», предъявить там паспорт и заполнить заявление с указанием номера СНИЛС.

-- mos.ru