Генеральную уборку города ведут тысячи работников столичного ЖКХ

В апреле в Москве традиционно проходит большая генеральная уборка после зимы.

Хотя официально месячник благоустройства стартовал 1 апреля, коммунальщики начали уборку города задолго до этого – с вывоза снега, приведения в порядок дворов, ремонта дорог и промывки тоннелей, мостов, путепроводов, памятников и фонтанов. Всего до конца месяца предстоит промыть около двух тысяч инженерных сооружений, 1,1 тысяч памятников, а еще фасады и цоколи зданий, все элементы дорожно-транспортной инфраструктуры. Тогда Москва встретит Пасху, майские праздники и День Победы красивой и обновленной.

Промывка дорог в Москве осуществляется с помощью специального шампуня, который удаляет трудные загрязнения и при этом не вредит окружающей среде. Им промывают не только дороги, но и парковки, тротуары, остановки общественного транспорта и дворовые территории. Такая генеральная уборка проводится весной и осенью. Только за один апрель коммунальщики проводят четыре промывки дорог. Также чистоту наводят на фасадах и цоколях зданий. На высотных объектах работают промышленные альпинисты.

Столичным памятникам также устраивают банные дни. До конца месяца в городе запланировано промыть 1,1 тысячи объектов. Для каждого из них выбирается своя технология очистки. Например, для крупных объектов используют поливомоечные машины, а небольшие моют вручную. Для титановых монументов используют нейтральный раствор, а для гранитных – состав, удаляющий солевые разводы. Мелкие детали памятников очищают вручную с помощью мягких кистей.

Столичные фонты – а их в городе более 600 – уже готовы к новому сезону. Специалисты провели из расконсервацию и промывку, проверили оборудование и отремонтировали чаши и парапеты.

Работы по уборке и благоустройству проходят и на детских и спортивных площадках, в жилых домах и на объектах энергетики. До конца месяца коммунальщикам предстоит обновить беседки, покрасить и починить урны и скамейки, контейнерные площадки, обустроить газоны и цветники, высадить деревья и кустарники.

Над тем, чтобы привести город в порядок к маю, трудятся больше 43 тысяч рабочих. Им помогают более 18 тысяч единиц дорожно-уборочной техники, в том числе 3,8 тысячи подметально-уборочных и 2,4 тысячи поливально-уборочных машин, 11,9 тысячи единиц вспомогательной техники.

-- Фото: mos.ru