Горожане рассказали, почему сделали прививку от COVID-19

Вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Об этом напомнила заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, заместитель главного инфекциониста департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова. В беседе с журналистами «НГ» она оценила, как проходит вакцинация в столице.

«С моей точки зрения то, что сейчас сделано в Москве, – лучшее, что можно предложить горожанам, чтобы максимально быстро и эффективно пройти вакцинацию, - считает медик. – Это доступно: можно быстро и легко записаться, прийти в нужный день, не пересекаясь с большим потоком людей, получить сертификат, записаться на вторую прививку. Те, кто планирует прививаться, получают напоминания, и забыть о том, что у вас запланирована вакцинация, невозможно. Достаточно много прививочных пунктов, которые работают в удобное время. Так что в Москве очень хорошо организовали вакцинацию».

Напомним, сделать прививку от коронавируса в столице можно бесплатно в одном из 70 пунктов вакцинации. Вакцина, созданная учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, двухкомпонентная – то есть спустя 21 день после первого укола нужно будет прийти на повторную процедуру. Серьезных побочных эффектов она не вызывает, но в отдельных случаях у тех, кто привился, в первые сутки отмечают повышение температуры, онемение места укола или головную боль.

«Всегда найдутся противники вакцин – даже тех, что применяются десятилетиями и входят в национальные календари вакцинации всего мира, – комментирует заместитель главврача по медицинской части городской клинической больницы № 52 Инна Самсонова. – Конечно, все новое вызывает вопросы и опасения, но уже накопился большой пул людей, которым сделали прививки. Производители вакцин и врачи без утайки рассказывают и о возможных реакциях, которые ожидаемы – повышение температуры, слабость, ломота в суставах в течение одного-двух дней, – все же вводится биологический препарат, на который откликается организм. При этом каких-то серьезных последствий у пациентов не зафиксировано. Так что бояться нет смысла, лучше привиться».

Журналисты «НГ» поговорили с обычными людьми, которые уже прошли вакцинацию от коронавируса. Так, вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Петр Быстров отметил некоторую усталость после первой и второй прививок, но во втором случае она уже была менее заметна.

«У меня среди знакомых оказалось много людей, которые переболели ковидом в достаточно тяжелой форме, были даже те, кто умер, – говорит Петр Быстров. – Не хотелось бы повторять их судьбу, и потому я решил привиться. Антитела образовались – я уже посмотрел по результатам анализов, надеюсь, что вакцинирование позволит мне больше общаться с людьми, чувствовать себя более свободным».

Руководитель центра госуслуг Бутырского района Светлана Чикинова прошла вакцинацию сразу, как только появилась такая возможность, ведь она ежедневно контактирует с большим количеством людей.

«Я уже прошла два этапа, абсолютно нормально себя чувствую, – говорит Светлана Чикинова. – После введения первого компонента была легкая головная боль, после второго – вообще никаких негативных последствий, все было прекрасно».

Педагог дополнительного образования школы № 1524 Николай Фролов работает с детьми, поэтому он тоже решил привиться от ковида. При этом прививка не вызвала у него никаких неприятных симптомов.

«Детей много, я с ними постоянно общаюсь, потому решил привиться, чтобы защитить и себя, и их, и наших близких. Прививку я делал в поликлинике, все четко и быстро – прошел небольшое обследование у врача-терапевта, вакцинировался, это заняло очень немного времени», - поделился педагог.

-- mos.ru